说党史 颂党恩 跟党走
集团举办青年理论宣讲大赛暨微型党课大赛

发布时间:2021-06-04

  为庆祝建党百年,鼓励引导集团广大青年深入学习宣传习近平新时代中国特色社会主义思想,扎实推进集团“8090”新时代理论宣讲工作,6月3日,集团“永远跟党走”青年理论宣讲大赛暨微型党课大赛决赛在杭举行。集团党委书记、董事长、总裁鲍洪俊,党委副书记虞汉胤,党委委员、副总裁何成梁,党委委员、纪委书记严明潮,党委委员蒋传洋、张建江出席活动。集团党史学习教育领导小组办公室成员,集团直属各单位主要负责人、党支部书记、团组织书记等参加活动。

 

  

  本次竞赛是集团加强党史学习教育、推动理论宣讲创新的工作举措,通过以赛促学、以赛促讲的机制,教育引导集团广大青年从百年党史中汲取实践智慧和精神动力,为全力打造新时代浙江文化高地的鲜明出版标识贡献青春力量。竞赛自4月启动以来,得到了集团各级党组织、团组织的高度重视和积极响应,共选送43名青年党员、团员参加竞赛初选。经视频初选,20名优秀选手进入决赛。决赛现场,来自集团编印发供各产业链的20名参赛选手立足本职工作,围绕庆祝建党百年、党史学习教育、体现国企担当、打造“重要窗口”,追忆回顾中国共产党的百年奋斗历程,讴歌赞颂革命先辈的光辉事迹,深情讲述从事出版发行工作的个人体悟,以不同的时代场景和党史故事抒发着共同的爱国爱党之情,充分表达了年轻一辈浙江出版人牢记初心使命、勇于担当作为的理想信念和知史爱党、学史力行的行动自觉。宣讲比赛现场,高潮迭起,掌声不断,观众深受启发教育,产生了强烈共鸣。

  本次竞赛邀请了来自省国资委、浙江大学、浙江广电集团、浙江传媒学院的专家评委,对选手们的宣讲内容、语言表达、表现形式等方面进行综合打分。评委们在总结点评时高度肯定了浙江出版人优良的理论素养和扎实的演讲技巧,并对选手们进一步夯实理论功底、提高宣讲水平提出了宝贵建议。竞赛最终产生一、二、三等奖12人,省店集团的王琤、虞晨荣获一等奖,少儿社卢科利等4人获二等奖,科技社方晴等6人获三等奖。

  会上,集团领导为获奖选手颁奖,同时颁发党史和党团史知识竞赛的奖项。

鲍洪俊书记为微宣讲一等奖获得者颁发荣誉证书。

鲍洪俊书记为党史、党团史知识竞赛团队一等奖获得者颁发荣誉证书。

鲍洪俊书记为党史、党团史知识竞赛个人一等奖获得者颁发荣誉证书。

虞汉胤副书记为微宣讲二等奖获得者颁发荣誉证书。

何成梁副总裁为党史、党团史知识竞赛团队三等奖获得者颁发荣誉证书。

严明潮书记为微宣讲三等奖获得者颁发荣誉证书。

 

 

浙江出版联合集团“永远跟党走”

青年理论宣讲大赛暨微型党课大赛获奖名单

 

一等奖

                             王  琤(省店集团)   《历久弥香,做新时期的“书店人”》     

                             虞  晨(省店集团)   《书香致敬百年路,阅读追梦新征程》     

二等奖

                             梁  力(省店集团)   《征途漫漫惟有奋斗,乘风破浪追光前行》

                             卢科利(少儿社)     《感恩先辈,未来可期》        

                             曾雯雯(省店集团) 《新华精神》             

                             陈敏丽(印刷集团) 《赓续红色根脉 汇聚进力量》           

三等奖

                             方  晴(科技社)       《阅读的温度》                      

                             周  颖(教育集团)   《与时代同频共振,以奋斗守正创新》  

                             胡靖雯(教育集团) 《信仰的力量》                      

                             殷芷馨(科技社)     《庆祝建党百年,传承出版精神》      

                             黄晨屿(少儿社)     《乌篷里的红——中共建党史上最神秘的女性》  

                             吕荷依(集团总部) 《勇担时代重担 镌刻出版印迹》       

 

浙江出版联合集团

党史、党团史知识竞赛获奖名单

 

党史知识竞赛团队

                                    一等奖:省店集团、科技社、文艺社                                                   

                                    二等奖:教育集团、印刷集团、少儿社、摄影社             

                                    三等奖:集团总部、物资集团、古籍社                     

党团史知识竞赛团队

                                    一等奖:省店集团、少儿社                               

                                    二等奖:物资集团、人民社、美术社                                                   

                                    三等奖:集团总部、教育集团、科技社、摄影社、博库集团              

党史知识竞赛个人

                                    一等奖:郎思纯(教育集团)、陈瑞(教育集团)、冯岩(教育集团)、

                                                    李立(省店集团)、邓忻(省店集团)、王利亚(省店集团)

                                    二等奖:叶蓉(集团总部)、袁升宁(摄影社)、关俊红(文艺社)

                                    三等奖:何婷(人民社)、赵凯杰(少儿社)、孙科镂(古籍社)、

                                                    周婷(物资集团)、潘玥岑(人民社)、陈高升(科技社)、

                                                    黄玉洁(古籍社)、洪艺超(印刷集团)、李佳瑾(印刷集团)、

                                                    余雅汝(美术社)、张灵羚(少儿社)

党团史知识竞赛个人

                                    一等奖:何杰(省店集团)、施懿真(教育集团)、秦琴劲(省店集团)

                                    二等奖:眭诗雨(少儿社)、尹摇芳(少儿社)、王易(人民社)、

                                                    屈钰明(古籍社)、林奕琛(集团总部)、胡凯莉(教育集团)

                                    三等奖:陶辰悦(人民社)、叶思(科技社)、吴晨洋(教育集团)、

                                                    许城豪(物资集团)、陈安娜(科技社)、赵震珉(物资集团)、

                                                    沈少庆(省店集团)、刘凌俊(科技社)、吴嘉莉(摄影社)、

                                                    许卉(集团总部)


浏览量:1148